05 января 2018, 13:33

В Тигирекском заповеднике появилась уникальная шкатулка

Сотрудники Тигирекского заповедника взяли на вооружение новое учебное пособие. С его помощью они надеются успешно популяризировать бережное отношение к природе.

«Шкатулка сокровищ Тигирека» поможет юным и взрослым жителям Алтайского края, а также гостям нашего региона познакомиться с заповедником, сообщает официальный сайт региона со ссылкой на сотрудников заповедника.

«Тигирекский заповедник – это разнообразие ландшафтов, причудливые скалы, эталонные леса, редкие растения, птицы и звери. Чистая искрящаяся вода Ини, Чарыша, Алея.

Много веков назад в горах добывали драгоценные и поделочные камни. Но не каждый имеет возможность побывать на территории заповедника, прикоснуться к прекрасному. Поэтому мы придумали интерактивную разработку под названием «Шкатулка сокровищ Тигирека».

Воплотить идею в жизнь помогла барнаульская мастерица Инна Зуева. «Сокровищница Тигирека» – это деревянная шкатулка с образцами пород и минералов, фотографиями животных и ландшафтов, неувядающими цветами и ягодами из полимерной глины. Они воспроизведены так точно, что не отличаются от живых», – рассказали в заповеднике.

Крышка шкатулки – макет части Тигирекского хребта с главными вершинами (горами Черной и Разработной), текущими с них реками (Черной, Большим и Малым Тигиреками). Главный кордон заповедника, находящийся в поселке Тигирек под горой Чайной, обозначен красным домиком.

Уникальный памятник природы «Разрез силура Тигирек» также легко узнается на макете. Все эти экспонаты будут использовать на занятиях с разными целевыми группами. В пресс-центре заповедника подчеркнули, что «Шкатулка сокровищ Тигирека» – замечательный подарок к столетию заповедной системы нашей страны, Году экологии и особо охраняемых природных территорий.