02 января 2018, 17:50

Для кого в Алтайском крае важен изменившийся МРОТ

С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда в России вырос на 21,7%. Теперь он составляет 9 489 рублей. Это на 1 689 руб. больше «минималки», которая действовала в 2017 году.

Президент Владимир Путин подписал новый закон, который меняет порядок установления минимального размера оплаты труда. С 1 января текущего года этот показатель закреплен на уровне 85 процентов от величины прожиточного минимума, а с января 2019 года он всегда будет устанавливаться в размере прожиточного минимума за второй квартал предшествующего года.

У регионов есть право увеличивать МРОТ. Каждый год показатель пересматривается и закрепляется в трехстороннем соглашении между правительством Алтайского края, Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов и краевыми объединениями работодателей.   

В 2017 году в Алтайском крае МРОТ составлял 9 400 рублей. Но цифра давалась с определенными оговорками.

Минимальная зарплата в 6 204 рубля могла быть установлена у бюджетников, участников общественных работ или временно трудоустроенных по договору между ЦЗН и работодателем, людей с инвалидностью, трудящихся по договорам о создании или выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты в общественные организации инвалидов.

МРОТ, закрепленный на федеральном уровне, применяется для регулирования рынка труда. Согласно законодательству, зарплата сотрудника организации или предприятия за полностью отработанный месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Правда, это правило не работает, если сотрудники трудятся в режиме «сокращенной недели» или по совместительству.