14 апреля 2015, 13:24

Два района Барнаула топит талыми и паводковыми водами. Начались противопаводковые мероприятия

Поселок Бельмесево, село Лебяжье, Борзовая Заимка, село Власиха, поселок Кирова — в опасной зоне подтопления.

В селе Лебяжье от разлива озера пострадали 15 земельных участков, в двух домах вода поднялась выше уровня пола. Всего в зоне подтопления находится более 350 участков, в том числе вода стоит в погребах. Идет наслоение паводковых и грунтовых вод, ситуация ухудшается из-за осадков. Работает откачивающая техника.

По данным городского управления ГОЧС, в реке Барнаулка в районе Борзовой Заимки наблюдается подъем уровня воды. Сохраняющийся на реке лед размывает прибывающей водой. Образовавшийся по течению реки затор (в районе пос.Кирова) способствовал частичному выходу воды и подтоплению дворовых территорий жилых строений. По последним данным, в Борзовой Заимке вода проникла в три дома, поднявшись выше уровня пола.

По данным администрации Индустриального района, ситуация на участках, подверженных подтоплению, — это пересечение ул.Просторной с Павловским трактом, микрорайон Мелиоратор, улицы Тальниковая, Ольховая и дамбы пруд №1, с.Власиха – находится под постоянным контролем.

На сегодняшний день уровень талых и паводковых вод снижен и опасности не представляет. В районе остается одно место, где организовано круглосуточное дежурство, – ул.Сосновая. Из-за частичного провала грунта дорога закрыта для движения, на месте дежурит МУП «Дорожник» Индустриального района и отряд ГИБДД. По ул.Тальниковой в домах жителей, в подвальные помещения которых проникла вода, проведены работы по откачке.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»