Информационный телеканал
Алтайского края
31 июля 2025 / 14:02

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев лично ознакомился с процессом сборки новейшего пассажирского самолёта МС-21

В ходе визита полпред осмотрел производственные цеха и обсудил с руководством предприятия перспективы развития отечественного авиастроения.

Основанный в 1934 году завод остается ключевым предприятием отрасли в Восточной Сибири. Сегодня здесь трудятся 12 тысяч специалистов, а ежегодно около 5 тысяч работников проходят переподготовку.

«Развитие собственного авиастроения — важнейшая задача для обеспечения транспортной связности регионов России», — отметил Серышев.

За всю историю предприятия здесь собрано около 7 тысяч самолётов различного назначения.

Особое внимание во время визита было уделено инновационному логистическому центру, который оптимизирует процесс сборки новых лайнеров. Полпред подчеркнул необходимость всесторонней поддержки авиастроительных предприятий для укрепления технологического суверенитета страны.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания больше не смогут нанимать в качестве помощников своих близких родственников. Соответствующий законопроект «О внесении изменения в статью 45 закона Алтайского края «О статусе депутата АКЗС» подготовлен к рассмотрению.

Согласно документу, запрет распространяется на родителей, супругов, детей, братьев и сестер депутата, а также на родственников со стороны супруга (свойственников) – родителей, детей, братьев и сестер мужа или жены. Авторы инициативы в пояснительной записке указывают, что эта мера необходима для предотвращения конфликта интересов.

Новые правила не потребуют дополнительных расходов из бюджета. Предполагается, что закон вступит в силу с момента начала работы следующего созыва АКЗС.

С 20 января исполняющим обязанности заместителя главы администрации города назначен Антон Васильев.

Антон Владимирович будет отвечать за энергетику, транспорт, стройки и поддержку предпринимателей.

Врио главы Рубцовска отметил, что Антон Васильев окончил Пушкинское высшее военное училище радиоэлектроники противовоздушной обороны. Имеет диплом магистра Российского университета транспорта и диплом Владимирского государственного университета. Женат, отец двух дочерей.

«Его профессиональный путь включает большой опыт работы на различных руководящих и государственных гражданских должностях. Уверен, что его знания, энергия и системный подход станут значимым вкладом в работу нашей команды», – написал в своём Telegram-канале врио главы Рубцовска Игорь Башмаков.

14 января Виктор Томенко начинает прием документов на должность главы Первомайского района. С 8 сентября 2025 года один их крупнейших районов края находится под руководством врио главы Максима Сабыны.

Согласно указу губернатора № 202 от 10.12.2025, право предложить свои кандидатуры имеют:

  • Политические партии, чьи федеральные списки были допущены к распределению мандатов на последних выборах в Госдуму;
  • Политические партии, чьи списки допущены к распределению мандатов в действующем Алтайском краевом Законодательном Собрании;
  • Ассоциация «Совет муниципальных образований Алтайского края»;
  • Общественная палата Алтайского края;
  • Ассоциация «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления».

Прием документов ведется до 6 февраля 2026 года включительно. Предложения принимаются на бумажном носителе в рабочие дни с 14:00 до 17:00 по адресу: Барнаул, пр-т Ленина, 59 (департамент администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики). 

Полный список необходимых документов представлен на сайте правительства региона.