28 декабря 2017, 09:00

Более двух тысяч жителей Алтайского края в 2017 году обманули интернет-мошенники

Более двух тысяч жителей Алтайского края в 2017 году обманули интернет-мошенники. Такова статистика регионального МВД.



Две трети преступлений —дистанционные. Всего их 2050. Самый распространенный вид — продажа товаров или услуг на популярных сайтах объявлений, схемы «Ваш родственник попал в беду» и СМС-рассылка «Ваша банковская карта заблокирована». Также это те случаи, когда мошенники по телефону представляются сотрудниками правоохранительных органов или администрации и под предлогом трудоустройства просят перевести денежные средства.



«У нас задержано 35 преступников за совершение телефонных и интернет-мошенничеств, которым доказывается причастность к 544 уголовным делам, возбужденным на территории Алтайского края. Кроме того, пресечена деятельность четырех организованных преступных групп, которые действовали на территории других регионов. Одна из них—межрегиональная»,- рассказал начальник отдела по раскрытию резонансных преступлений МВД по Алтайскому краю Евгений Прохоров.

Сотрудники полиции призывают жителей Алтайского края быть внимательными. Не сообщайте данные своей банковской карты и тщательно проверяйте информацию с предложениями, которые поступают от незнакомых людей.



Ещё по теме: Мошенница под предлогом доставки продуктов меняет деньги на билеты «Банка приколов» в Барнауле





Фото: inprotvino.ru

20:12 28 марта 2024 Алтай