19 декабря 2017, 16:35

Новые банковские карты, увеличение количества кредитов и объемов инвестиций: Сбербанк подвёл итоги 2017 года

Сбербанк продолжает активно развивать современные технологии. Об этом прессе заявил управляющий Алтайским отделением Сбербанка Максим Волков.



Системы удаленного обслуживания клиентов постоянно совершенствуются и развиваются, делая жизнь населения региона более удобной. В этом году люди чаще пользуются автоплатежами и мобильными приложениями.



Технический процесс коснулся и способов оплаты проезда. Так, Бийск стал первым городом в России, где можно платить за проезд по банковской карте.



В 2017 году объем средств клиентов, привлеченных Сбербанком, вырос на 3,6%. А это почти 138,5 млрд рублей. Объем выдачи кредитов малому бизнесу вырос на 81% относительно прошлого года. В 2017 году Алтайское отделение Сбербанка выдало потребительских кредитов более чем на 13 миллиардов рублей, это на 26% больше уровня прошлого года. Ипотечных кредитов выдано на сумму 9,6 млрд рублей, что на 51% больше 2016 года.



«У нас в этом году выросло качество кредитного портфеля. И по физическим, и по юридическим лицам. По физическим мы ожидаем, что качество станет лучше на 1,7% пунктов. На конец года это 5,4%», – отметил  управляющий Алтайским отделением № 8644 Сбербанка Максим Волков.



Одно из главных достижений этого года – выдача работникам бюджетной сферы карт «МИР». Всего за 2017 год будет эмитировано 216 тысяч карт. К слову, в Алтайском крае появились уникальные для региона «Карты туриста Алтая». Уже выдано свыше 5 500 карт туриста, что становится удобным для всех гостей региона.