15 декабря 2017, 10:41

Реконструкция Знаменской церкви в селе Курья продолжается

В селе Курья продолжается реконструкция Знаменской церкви. Здание является памятником архитектуры и культового зодчества XX века. 

Подрядчик завершил реставрацию разрушенной кирпичной кладки, фундамента и крыльца, а также выполнил устройство лестничных маршей, стен, арок и наружных сетей канализации и теплотрассы. Сейчас рабочие занимаются внутренней отделкой и завершают монтаж кровли. 
Кроме того, в храме установили окна и каменные мозаичные панно, которые изготовили на Колыванском камнерезном заводе. На эти работы в рамках краевой инвестиционной программы из бюджета региона выделили более 12 млн рублей. Напомним, в Знаменской церкви крестили конструктора АК-47 Михаила Калашникова. 
«Есть правительственная программа по подготовке к юбилею – 100-летию Михаила Тимофеевича. И вопрос создания мемориального комплекса Калашникова в Курье включен в федеральную программу. Поэтому мы ответим за этот объект вместе с вами перед правительством страны», – рассказал Александр Карлин, губернатор Алтайского края.

По плану реставрацию храма завершат в следующем году. Еще в августе в ходе рабочего визита губернатор Алтайского края отметил, реставрация храма имеет принципиальное значение.