09 апреля 2015, 17:22

Даниил Бессарабов: «Наша общая цель - чтобы люди реально почувствовали поддержку государства, семьи сохранили доход»

Даниил Бессарабов, заместитель губернатора проверил готовность Бийского олеумного завода к участию в Программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.

Вместе с руководителями администрации города, краевой службы занятости он посетил производственные подразделения значимого для всей страны предприятия. Заместитель Губернатора участвовал в обсуждении механизмов и перспектив поддержки занятости и уровня доходов работников, дал оценку проведенной подготовительной работе и поставил оперативные задачи по эффективной реализации важнейшей государственной программы. 
Даниил Бессарабов напомнил, что по поручению губернатора Александра Карлина в регионе оперативно разработали мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. 
«В результате край уже получил из федерального бюджета первый транш — 118 млн. рублей на реализацию мер поддержки. Таким образом, в непростых экономических условиях государство подставляет свое плечо бизнесу, чтобы облегчить ему финансовую нагрузку, сохранить занятость и обеспечить доход работников. Главный его источник – заработная плата. Однако делается это сегодня на определенных условиях. Поддерживать будем предприятия, которые выпускают конкурентоспособную продукцию, готовы развиваться, повышать производительность труда, расширять рынки сбыта, проводить диверсификацию, в т.ч. в части импортозамещения. Речь идет о предприятиях, которые можно назвать точками роста экономики. К ним можно отнести Бийский олеумный завод. По результатам сегодняшних рабочих встреч мы чувствуем, что понимание ответственности и значимости участия в госпрограмме есть. Руководству завода необходимо оправдать доверие, очень оперативно и внимательно вникнуть в ситуацию, еще раз четко отследить группы работников, требующих первостепенной поддержки. Поручаю генеральному директору Максиму Крючкову еще раз определить, сколько среди работников инвалидов, родителей, воспитывающих детей, тех, кто имеет ипотечные кредиты. Учтите, что есть работники пострадавшие и еще не оправившиеся от прошлогоднего наводнения. Словом, наша общая цель — чтобы люди реально почувствовали поддержку государства, семьи сохранили доход», — особо подчеркнул он. 
Стоит отметить, что на Бийском олеумном заводе планируется временная занятость 300 человек, в том числе на работах по ремонту технологического оборудования, оснастки, подъездных путей, зданий, сооружений и др. К участию в опережающем обучении планируется привлечь 205 человек. Ожидается, что уже в 20-х числах апреля первая группа из числа технологического и ремонтного персонала займет места за партами заводского учебного центра. Даниил Бессарабов посетил Центр занятости населения Бийска, а также провел краткий брифинг для местных и краевых СМИ, пишет altairegion22.ru.