08 апреля 2015, 08:13

Крым и Севастополь получат деньги на программы мелиорации

Крым и Севастополь в 2015 году должны получить 46,5 млн рублей из федерального бюджета на программы мелиорации. Такая сумма предусмотрена на программы, которые были утверждены на заседании конкурсной комиссии ведомства под председательством министра сельского хозяйства Николая Федорова, рассказали в Минсельхозе, пишет «Росбалт» со ссылкой на «Интерфакс». 

Из регионального бюджета аграрии Крыма получат на компенсацию затрат по мелиорации около 10,4 млн рублей. Таким образом, затраты Крыма будут почти наполовину компенсированы за счет бюджета. Общий объем инвестиций в крымские программы оценивается в 114,5 млн рублей. 
Предполагается мелиорировать почти 2,4 тыс. га земель, причем на подавляющем большинстве территорий (2,2 тыс. га) предусматривается строительство новых систем. Глава Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль ранее заявил, что Крым испытывает проблемы с водоснабжением в некоторых районах полуострова. По его словам, феодосийско-судакский регион с населением 120 тысяч человек имеет запасы только до июля, Керчь с населением 159 тысяч человек — до августа, Ленинский район с населением 60 тысяч населения — по ноябрь, поселок Щелкино с населением около 12 тысяч — по июль. 
В конце марта министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявлял, что работы по обеспечению Крыма водой выполнены на 79%.