07 апреля 2015, 10:44

Аукцион eBay согласился хранить данные россиян на серверах в России

Американский интернет-аукцион eBay согласился обрабатывать и хранить персональную информацию россиян в соответствии с требованиями закона, обязывающего интернет-компании размещать их персональные данные на серверах в России, сообщает «Форбс».

Соответствующий документ обсуждался на встрече руководителя российского представительства eBay Владимира Долгова с заместителем руководителя Роскомнадзора Антониной Приезжевой 3 апреля. 
Долгов, комментируя итоги встречи, сообщил, что глава eBay планировал разъяснить несколько вопросов по закону о персональных данных, который вступит в силу с 1 сентября 2015 года. «По итогам встречи eBay подтверждает готовность собирать и хранить требуемую информации в полном соответствии с законом», — сказал он, добавив, что американская компания состоит в рабочей группе с самого первого дня, «однако подобная встреча с представителями власти стала первой». 
По словам источника, знакомого с ходом переговоров, «eBay ведет работу по переносу данных из Швейцарии в Россию. Закон вступает в силу 1 сентября, но компания завершит эту работу раньше». Он отметил, что представитель принадлежащей eBay платежной системы PayPal, участвовавший в переговорах, «выразил схожую с eBay позицию».