07 апреля 2015, 07:46

18 апреля Барнаул примет Эстафету Победы

2 февраля 2015 года одновременно в Бресте и Мурманске стартовала Всероссийская акция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эстафета проходит по двум встречным направлениям вдоль границ бывшего Советского Союза по территории девяти государств. 

Общая протяженность маршрута — более 60 тысяч километров. Маршрут, стартовавший в Мурманске, уже прошел вдоль участков государственной границы в Мурманской и Архангельской областях, Арктического побережья, Чукотки, Камчатского и Хабаровского краев, Амурской области, и вскоре пройдет по территории Забайкальского края, Тывы. 
 17 апреля эстафетная группа Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю примет символ эстафеты у пограничников Республики Алтай и доставит его в город Барнаул. 
 18 апреля Эстафета Победы прибудет в Барнаул — в каждом районе краевой столицы по маршруту прохождения эстафеты состоятся торжественные мероприятия с участием военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, ветеранов пограничных войск, студентов, школьников, воспитанников военно-патриотических клубов и объединений. 
Александр Артемов, заместитель главы администрации города Барнаула по социальной политике:

 — «Эстафета Победы – это возможность отдать дань уважения еще живым ветеранам, почтить память тех, кого нет с нами. Это возможность напомнить сегодняшним жителям о вкладе Алтайского края в Великую Победу, о героической истории России и воспрепятствовать попыткам ее фальсификации».
19-20 апреля эстафетная группа пронесет символ Эстафеты Победы по территориям приграничных районов Алтайского края и 21 апреля торжественно передаст его пограничникам Республики Казахстан, сообщили в мэрии Барнаула. 
Справка
Международная акция «Эстафета Победы» вдоль границ СНГ проводится по решению Совета командующих Пограничными войсками стран, входящих состав Содружества независимых государств, в каждый юбилейный год Великой Победы, начиная с 2000 года. Традиционно она завершится 28 мая, в День пограничника, когда эстафетные группы двух маршрутов встретятся в Москве на Поклонной горе. Один символ Эстафеты будет передан на хранение в Центральный пограничный музей, а второй – в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»