14 ноября 2017, 13:28

Коллекция Эрмитажа пополнится алтайским экспонатом

Вазу, изготовленную на Колыванском камнерезном заводе, знаменитому музею подарит алтайская делегация. Это участники международного медиафорума журналистов Евразии «Диалог культур». Он пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 23 ноября. 

Именно вазу выбрали из сотни экспонатов Колыванского камнерезного завода. По словам директора, изящная форма, точнейшие пропорции и удивительный отблеск камня сделали вазу неповторимой. Экспонат изготовлен из порфира серо-фиолетового цвета. Его добывали на Коргонском месторождении в Чарышском районе. 
В Эрмитаже уже хранится около сотни экспонатов, сделанных на Алтае. Это вазы, торшеры, чаши и камеи. Знаменитая «Царица ваз» вошла в рейтинг самых интересных и удивительных экспонатов музея. 
«Нам на сегодняшний день нужно выходить на более высокий уровень и позиционировать продукцию Колыванского завода как продукцию, всемирно известную во всем мире. Именно для этого и планируется выезд в музей Эрмитаж», – рассказал директор Колыванского камнерезного завода Андрей Михеев.

Фото: The Sun Petersburg