13 ноября 2017, 15:30

Барнаульскому телеграфу исполнилось 150 лет

Со дня открытия в Барнауле первой городской телеграфной станции 13 ноября исполнилось 150 лет.

В 1867 году первый телеграф в Барнауле находился на улице Пушкинской. После сильного пожара в 1917 году, когда сгорела половина города, телеграф переехал на Интернациональную, 74.
tele_01.jpg
В 1930 году к телеграфной сети было подключено 95% районов края. В конце 80-х годов у барнаульских связистов возникла идея объединить станции коммутации каналов и центры коммутации сообщений, сделав одно высокопроизводительное устройство. Это положило начало «телеграфной революции». 
К концу 90-х на Барнаульской телефонно-телеграфной станции работали 600 телеграфистов. 
В 1995 году новосибирскими специалистами совместно с алтайскими связистами был совершен огромный технологический прорыв в области телеграфии. Именно тогда была закончена разработка и сертификация получивших позже широкое распространение таких технологий, как «СПИН». Впервые эти технологии были установлены в Барнауле. Два компьютера в итоге заменили все оборудование, установленное на трех этажах Барнаульского телеграфа. 
Сегодня функции телеграфа выполняет участок документальной связи Алтайского филиала «Ростелеком». Он расположен в Барнауле на ул. Димитрова, 62а. 
По информации: ПАО «Ростелеком»