31 марта 2015, 19:10

86 ветеранов Великой Отечественной получили юбилейные медали в Барнауле

31 марта 86 ветеранов Великой Отечественной получили юбилейные медали. Церемония прошла в Барнаульском доме-интернате. Награды вручал губернатор Александр Карлин. 

Ветеран Павел Большаков освобождал Киев от нацистов в составе 232-го пехотного полка. Его Великая отечественная длилась недолго — полтора месяца. На подступах к украинской столице в 43-м заболел, направили в тыл, охранять военнопленных. Каждому тогда находилась служба по силам — рассказывает защитник родины. 
Павел Большаков, ветеран ВОВ:

 — Победу отстаивали буквально все. И на фронтах войны, и в тылу. Все выкладывали все свои силы и возможности, для того чтобы эта победа свершилась.  
За это, сегодня на груди Павла Большакова красуется медаль в честь 70-летия победы. В Барнаульском доме интернате таких живых легенд — 86. Участники боевых действий, труженники тыла, узники концлагерей. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — У каждого из вас за плечами подвиг, достойнейший, который вы совершали более 70 лет назад. Далеко не каждый человек может продемонстрировать такой величайший, высочайший подвиг. Вы его совершили, за это вам почет, слава и уважение.
По распоряжению президента Владимира Путина, юбилейные медали в крае вручат до конца апреля. Награды получат около 40 тысяч человек, причем не только в России, медаль достанется ветеранам из Казахстана, Молдавии и еще 7 стран СНГ.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»