10 ноября 2017, 14:15

Александр Карлин рассказал о дальнейших перспективах развития отношений Алтайского края и Казахстана

Губернатор Алтайского края Александр Карлин прокомментировал итоги состоявшегося Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Также делегация Алтайского края представила стенд на межгосударственной выставке форума. Ученые Алтайского края приняли участие в Форуме ректоров вузов России и Казахстана, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Напомним, пленарное заседание форума провели Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Главная тема встречи – «Развитие человеческого капитала». Съезд проходит в Челябинске.
09.11.2017_86_big.jpg
09.11.2017_82_big.jpg
Александр Карлин отметил, что тематика форума близка жителям Алтайского края, которые традиционно поддерживают добрые отношения с Казахстаном.  
«Мы главным образом развиваем человеческий потенциал друг друга, для этого реализуем множество проектов в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Речь идет о нашем сотрудничестве с регионами Казахстана в области образования, науки, о внедрении инноваций в экономике и социальной сфере. В преддверии форума состоялась наша встреча с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым. Было принято решение об открытии в столице Алтайского края первого в стране регионального представительства Российской академии наук. Это очень важная для нас площадка. Мы принимаем на территории Алтайского края в общей сложности более трех тысяч иностранных студентов. Примерно третья часть – молодежь Республики Казахстан. Это является наглядным доказательством того, что наша совместная работа по развитию человеческого потенциала востребована», – отметил Александр Карлин. 
По словам главы региона, дальнейшие перспективы развития межрегионального взаимодействия с приграничными областями Казахстана связаны с масштабным проектом модернизации транспортной инфраструктуры.
«Алтайский край является регионом транзита для большинства территорий востока России. Через Алтайский край идет огромное количество транспортных потоков в Республику Казахстан, а также в республики Центральной Азии, Афганистан, Пакистан. В нынешних условиях в рамках реализации международного проекта «Шелковый путь» роль и значение Алтайского края будет возрастать», – особо подчеркнул Александр Карлин. 


Фото: altairegion22.ru