09 ноября 2017, 12:12

На конкурсе «ТЭФИ-Регион» известный сценарист рассказал, что самое интересное в региональной журналистике

Известный российский сценарист Эжен Щедрин провёл в рамках Всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион» мастер-класс для участников. 

Напомним, телеканал «Катунь 24» участвует во Всероссийском телевизионном конкурсе «ТЭФИ-Регион» в номинации «Телевизионный дизайн». На конкурсе сейчас работает главный продюсер телеканала «Катунь 24» Максим Милосердов. Он присутствовал на мастер-классе Эжена Щедрина. 


Щедрин.png
В своём выступлении Эжен Щедрин высказался о журналистике, о смысле профессии и в целом о жизни.  Публикуем некоторые афоризмы и высказывания известно сценариста. 


Вот некоторые из них:


«В XX веке к власти пришёл массовый потребитель. Это не война, когда на двух каналах показывают материал на одну и ту же тему. Это здоровая конкуренция. Точно так же не война, когда в четырёх театрах идёт «Чайка».
«Самое интересное в региональной журналистике – говорить о том, что происходит в регионе, так, чтобы я как зритель понял из этого то, что происходит в мире».
«Если вам как журналисту надоело снимать про то, как мэр сажает деревья, делайте собственную программу».
«То, что я делаю, я никогда не называю творчеством. Я называю это работой». 
«Развлекая, если ты кого-то научишь, сделаешь лучше, то это всего лишь бонус к твоей работе». 
«Не в каждом поколении есть люди, способные что-то рассказать, расширить рамки».
«Для телевидения сейчас сложные времена. В моём детстве бросали играть в футбол и бежали смотреть мультики. Сейчас даже от планшета не оторвутся». 
Справка:
Эжен Щедрин родился 8 июня 1958 года в Москве. Окончил факультет автоматики и вычислительной техники Института нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина. С 1986 года пишет пьесы в соавторстве с Юрием Каменецким. Соавтор пьес «Среда. 22.10», «Убийственная любовь». По собственным сценариям опубликовал ряд книг: «Мелочи жизни», «Мелочи жизни-2», «Досье смерти», «Людоед» и другие. 
20:12 28 марта 2024 Алтай