08 ноября 2017, 19:19

Первое в России представительство РАН откроют в Алтайском крае

Решение об этом приняли 7 ноября на рабочей встрече губернатора Александра Карлина с недавно избранным президентом Российской академии наук Александром Сергеевым, сообщает официальный сайт региона. 

Как отметил после переговоров президент Российской академии наук, стороны обсудили вопросы, касающиеся будущего взаимодействия РАН с Алтайским краем. 
«Главное – договорились о том, чтобы открыть представительство РАН в крае – первое представительство академии в регионах России. Для нас очень важно, что оно создается по инициативе губернатора. Мы видим в этом хороший пример для других регионов. И для Российской академии наук это чрезвычайно важное событие, потому что мы тем самым начнем укреплять нашу региональную сеть», – отметил он.
img_5773_big.jpg
Губернатор Александр Карлин выразил признательность президенту Российской академии наук за оперативное реагирование на инициативу. Глава региона отметил, что Алтайский край, обладая значительным экономическим потенциалом, демонстрируя хорошие темпы развития в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма и в других значимых отраслях, имеет не только значительный производственный, но и научный потенциал. 
«Но реалии сегодняшнего и особенно завтрашнего дня диктуют необходимость более эффективного использования научного потенциала, координации исследований, которые ведут в научно-исследовательских институтах и исследовательских центрах, в вузах и на других площадках в Алтайском крае. Также речь идет о более динамичной интеграции этих исследований в экономическую и социальную практику. Создание представительства Российской академии наук будет значительным образом способствовать решению этих задач», –  подчеркнул губернатор.