08 ноября 2017, 19:00

Международный день КВН отмечают 8 ноября

56 лет назад в телеэфир вышла первая игра Клуба веселых и находчивых. По сей день КВН остается одной из самых популярных телепередач. А вот о самых известных алтайских командах расскажет Анастасия Борисова.

«Аферисты» из романа Ильфа и Петрова буквально не выходят из репетиционного зала в родном техническом университете. Готовятся к воскресному концерту. Вечные «Дети лейтенанта Шмидта» в Клубе веселых и находчивых почти 20 лет. Именно на этой площадке в далеком 98-м участники студенческого театра «Калейдоскоп» создали легендарную команду КВН. Она была первой на Алтае, которая покорила столичную сцену.
Самая титулованная команда, пожалуй, за всю историю КВН. Так называет себя звездный алтайский состав. В 1999 году на Кипре «Дети лейтенанта Шмидта» завоевали свой первый Летний кубок. А в 2001 г. алтайская команда впервые в истории конкурса во второй раз взяла Летний кубок чемпионов. Правда,  годом ранее пришлось уступить «Уральским пельменям».
«Чтобы у нас выиграть, они ввели сухой закон в команде вообще, ходили смурные-смурные, потом все закончилось, заходит Нетиевский, говорит: «Лучше бы не объявлял сухой закон, черт бы нас подрал!» – рассказывает Дмитрий Никулин.
Сейчас Алтайский край насчитывает полсотни команд КВН. Лучшие выступают на большой сцене в Сочи. Еще несколько лет назад там выступала Сборная Алтайского края. А уже в январе – очередь барнаульской команды «Невпопад». Отпраздновать Международный день рождения Клуба веселых и находчивых в Барнауле можно будет в субботу на полуфинале региональной лиги. А также в воскресенье в концертном зале «Сибирь» на дне рождения театра «Калейдоскоп».