07 ноября 2017, 20:41

Как Барнаул встретил Октябрьскую революцию в 1917 году?

7 ноября – день Октябрьской революции. Со дня госпереворота прошло 100 лет. В Барнауле есть маршрут по местам революции. Об истории тех событий в Барнауле расскажет Дмитрий Будков.

Сто лет назад здесь от улицы Ядринцева до Челюскинцев находилась Новобазарная площадь. В годы революции она была самой большой в Барнауле. Ныне здесь жилые постройки. Тогда в 1917 году в честь Февральской революции и погибших в петроградских событиях на площади прошел праздник свободы. В тот день здесь собрались представители различных партий. 

На тот момент казалось, что революция завершена. А это уже Демидовская площадь. В начале XX века здесь не было проезжей части, как сейчас. Однако она была центром политических событий. 3 марта 1917 года горожанам зачитали телеграмму об отречении царя от престола. В годы революции проводили первомайские демонстрации. А вот уже в 1918 здесь же между белогвардейцами и представителями советской власти завязалась настоящая перестрелка за бывшую богадельню. Это здание осталось единственным, которое было в руках советской власти.
А вот здание нынешней городской думы в XIX веке – это дом начальника алтайских заводов. В 1917 он пострадал при масштабном барнаульском пожаре. Но в годы революции его восстанавливали для губернского продовольственного комитета. Уже в 20-е на здании появился барельеф – рабочий и крестьянин.
16:42 26 апреля 2024 Алтай