07 ноября 2017, 12:20

Поваленные деревья, разрушенные рекламные щиты, поврежденные крыши: сильный шторм накрыл регион в выходные

Сильный шторм накрыл регион в выходные. О его последствиях смотрите в сюжете корреспондента телеканала «Катунь 24» Елены Заздравных.  

Синоптики предупреждали об этом заранее. Опасных выходных ожидали жители нескольких регионов Сибири. В Алтайском крае шторм начался в пятницу вечером, 3 ноября. Порывы ветра достигали 30 м/с. Только в Барнауле в Единую дежурную диспетчерскую службу с восьми вечера 3 ноября до часу ночи 4 ноября поступило 477 звонков.
Поваленные деревья, разрушенные рекламные щиты, поврежденные крыши. К счастью, из людей никто не пострадал. Последствия шторма устраняли все праздничные дни. Например, из-за ветра возле барнаульской гимназии № 74 упал тополь. Из-за разбушевавшейся стихии также в Барнауле на пересечении улиц Энтузиастов и Георгиева упала остановка.
Впе­чат­ле­ни­я­ми жи­те­ли ре­ги­о­на де­ли­лись в со­ци­аль­ных сетях. Боль­ше всего вни­ма­ния к рух­нув­ше­му шатру дель­фи­на­рия в к­рае­вой сто­ли­це. ЧП про­изо­шло ве­че­ром в пят­ни­цу, 3 ноября. В это время вы­ступ­ле­ний не было. Ни ар­ти­сты, ни жи­вот­ные не по­стра­да­ли. Всю суб­бо­ту, 4 ноября, ве­лись вос­ста­но­ви­тель­ные ра­бо­ты. 
«Это не обрушение, а плановый демонтаж конструкции. В 19:30-20:00 вечера из-за сильных порывов ветра, достигающих 30 метров в секунду, чтобы избежать смещения повреждения нашей конструкции, было принято решение о частичном демонтаже именно с ветреной стороны. В данный момент конструкция почти приведена в рабочее состояние. В ближайшее время дельфинарий продолжит свою работу. Пострадавших нет. Артисты чувствуют себя хорошо. Находятся в тепле. К вечеру, думаю, будет уже всё в порядке», –  рассказывает руководитель дельфинария Дмитрий Кириленко. 

Ещё по теме: В Барнауле восстановили дельфинарий: представления идут по расписанию

С 3 но­яб­ря энер­ге­ти­ки ра­бо­та­ют в осо­бом ре­жи­ме. Из-за ноч­но­го штор­ма в 29 рай­о­нах края были про­бле­мы с элек­тро­снаб­же­ни­ем. Вос­ста­но­ви­тель­ные ра­бо­ты вели 19 бри­гад – боль­ше 80 че­ло­век. С си­ту­а­ци­ей спра­ви­лись. Ре­зерв­ные ис­точ­ни­ки пи­та­ния для обес­пе­че­ния вре­мен­но­го энер­го­снаб­же­ния со­ци­аль­но зна­чи­мых объ­ек­тов ис­поль­зо­вать не при­ш­лось. Си­ту­а­ция под кон­тро­лем. Те­ле­фон го­ря­чей линии энер­ге­ти­ков ра­бо­та­ет круг­ло­су­точ­но. Горячая линия 8-800-100-03-80.