26 октября 2017, 20:30

Железнодорожники предлагают усилить

С начала 2017 года в Алтайском крае травмированы 14 человек, 8 – со смертельным исходом. В 2016 году, по данным транспортной полиции, на железной дороге в Алтайском крае был травмирован 21 человек, 11 из которых со смертельным исходом. 
С начала 2017 года количество ДТП на переездах выросло на 26% и составило 197 случаев. За 9 месяцев 2017 года отмечается рост тяжести последствий при столкновениях на железнодорожных переездах. Так, за указанный период пострадали 171 человек (за 9 месяцев 2016 г. – 84). 
В том числе в результате данных происшествий погибли 56 человек (9 месяцев 2016 г. – 29). С начала 2017 года на переездах Алтайского территориального управления Западно- Сибирской железной дороги произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 4 человека. 
Железнодорожники предложили экспертному сообществу рассмотреть ряд инициатив по предупреждению ДТП на переездах.
Одна из основных причин травмирования – переход гражданами железнодорожных путей в неположенном месте, а также использование наушников при пересечении железнодорожного полотна. В связи с этим железнодорожники вынесли на обсуждение экспертного сообщества ряд инициатив. В частности, участникам круглого стола было предложено инициировать обращение в Государственную Думу РФ с предложением об ужесточении административного наказания для нарушителей правил проезда железнодорожных переездов, а также для граждан, переходящих железную дорогу в неположенных местах. Кроме того, был поднят вопрос о внесении изменений в программу обучения водителей автотранспортных средств в автошколах с целью усиления образовательного блока по правилам пересечения железнодорожных переездов, а также создание «искусственных неровностей» перед подъездами к переездам.
С начала года железнодорожники, посещая автотранспортные предприятия, проинструктировали более 4 тыс. водителей о необходимости соблюдать правила дорожного движения, дежурные по переездам раздали более 27 тыс. информационных памяток. За 9 месяцев 2017 года состоялось 260 совместных рейдов с ГИБДД по выявлению нарушителей ПДД при пересечении железнодорожных переездов. В рамках круглого стола Евгений Вейде озвучил статистику происшествий на железнодорожных переездах России и Алтайского региона.