25 октября 2017, 10:15

Валовой сбор сахарной свеклы в Алтайском крае превысил один миллион тонн

Валовой сбор сахарной свеклы в Алтайском крае превысил один миллион тонн, сообщают в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края.

По последним данным свеклу убрали с 99% площадей. Средняя урожайность сахарной свеклы составила 456 центнеров с гектара. По этому показателю Алтайский край находится в пятерке лучших регионов страны. 
Полностью работы закончили в Топчихинском и Павловском районах. Последние плантации убирают на территории Ребрихинского и Калманского районов. В этом году сахарная свекла занимала площади в 23 тысячи гектаров.

Еще по теме: Уборочная кампания 2017: что происходит с зерном на элеваторах?

Также в регионе продолжается уборка подсолнечника. По данным на 23 октября, в Алтайском крае эта культура убрана с 43% площадей. Темпы уборки и урожайность подсолнечника в крае превышают прошлогодние показатели, отмечают эксперты. Валовый сбор маслосемян составил примерно 300 тысяч тонн. Урожайность – 11 центнеров с гектара.


Еще по теме: Урожай и темпы уборки подсолнечника в Алтайском крае

Как ранее сообщал сайт телеканала «Катунь 24», валовой сбор зерна в регионе превысил пять миллионов тонн. Сейчас урожай отправляется на перерабатывающие предприятия.