24 октября 2017, 17:10

В Алтайском крае в 2017 году выпустят 9 тысяч сельхозмашин

Объем производства сельхозтехники в Алтайском крае в 2017 году значительно вырастет. С конвейера сойдет девять тысяч единиц сельхозмашин. Это на тысячу больше, чем в 2016 году. Также увеличат производство композитов. Этому содействуют две региональные подпрограммы. Планы их реализации обсудили в Правительстве региона. 

На производство современной сельхозтехники направят 125 миллионов рублей в рамках подпрограммы «Развитие сельхозмашиностроения до 2022 года». На внедрение композитов направят более 67 млн рублей. Эти средства будет осваивать Алтайский полимерный композитный кластер. Он был создан два года назад. Там производят продукцию для разных отраслей сельского хозяйства, строительства, коммунального хозяйства и энергетики. 
Обе региональные подпрограммы определяют темп развития сельхозмашиностроения в регионе, отметил губернатор Александр Карлин. 
«Промышленность Алтайского края наряду с сельским хозяйством формирует основные социально-экономические параметры региона. Около четверти валового продукта создаются промышленными предприятиями. Индустриальный сектор во многом определяет доходную часть края», – отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин.
Регион производит почти 40% сельхозтехники от общего объема в России. За последние десять лет на поддержку промышленных предприятий из краевого бюджета выделили свыше 900 миллионов рублей. Еще два года назад в крае не производили сложную технику. А за это полугодие выпустили уже 400 сеялок. Это почти в шесть раз больше, чем в 2016 году. В рамках подпрограмм на Алтае будут выпускать комбайны и трактора.