27 марта 2015, 17:59

В Барнауле 25 школьников со всего края учатся цифровому моделированию

«Модульная школа» открыта всего две недели в году. На весенних и осенних школьных каникулах. У преподавателей и студентов классического и аграрного университетов учатся ребята из Баевского, Целинного, Алтайского, Каменского районов. На компьютере они создают модель любого предмета. После отправляют на 3D принтер. Печать не на бумаге, а из пластмассы. Предмет размером со спичечный коробок выпускается около часа, большие модели — целые сутки. Ученики признаются, в этой школе нет нелюбимых предметов. Вероника уже решила — в шкатулку будет складывать свои украшения. Выпускать изделие из рук не хочет. Ведь необычную вещицу смоделировала сама. Теперь у девочки новый замысел. 

Вероника Соколова, ученица Центра научно-технического творчества г. Яровое:

— Я хочу сделать свой мини-зоопарк, в котором будет жираф, лев, зебра, тигр.
Кроме цифрового моделирования, школьников учат разрабатывать роботов. Преподаватели уверяют — получится у всех. Ведь с каждым ребёнком они работают индивидуально. А инженерные навыки помогут ребятам, если они выберут техническую профессию. 
Андрей Смышляев, заведующий кафедрой профессионального обучения, инженерной графики и систем автоматизированного проектирования АГАУ:

— Кто-то пойдет в строительство, кто-то инженером-конструктором, но вот эти трехмерные технологии уже пронизывают все отрасли. Если ребята научатся создавать модели, научатся работать с таким оборудованием, то в дальнейшем им уже значительно легче будет на производстве.

Обучение в школе бесплатное. Сюда можно приехать со всего края. Главное — успеть подать заявку на сайте Краевого центра информационно-технической работы. Ведь количество мест в классе ограничено.