09 июля 2014, 17:40

В Алтайском районе круглосуточно ведутся работы по строительству моста и дамбы

Беда пришла ночью — разбушевавшаяся стихия практически снесла железо-бетонный мост, повредив опоры и разрушив дорожное полотно. Ситуацию спасли дорожники из Алтайского ДРСУ. Трое суток они отсыпали гравием берег реки, смягчая удар горного потока. Только так удалось спасти мост от полного разрушения.

— Отсыпали скальником начало моста справа и слева, — рассказывает главный инженер Алтайского ДРСУ Артем Шавырин, — таким образом дефект был локализован. Сейчас ведётся его реконструкция до первоначального состояния.

Дорога через мост особенно востребована летом. Она напрямую связывает Бийск с Горным Алтаем. Его ремонт обойдётся в 4 млн. 300 тысяч рублей из краевого бюджета. Автомобильное движение по мосту уже запустили. Полностью сдать его в эксплуатацию дорожники обещают к августу. В Алтайском районе от наводнения пострадали и другие значимые объекты. В том числе — дамба известного в крае рыбоводного хозяйства «Бирюкса». Три искусственно созданных каскадных пруда переполнила паводковая вода. Поднявшаяся волна и ветер стремительно разрушали плотину. Если бы ее размыло полностью — большой беды было не миновать.

— Знаете, даже страшно говорить, во-первых, ниже Советский район и там село Сетовка, — объясняет директор рыбоводческого предприятия «Бирюкса» Марина Литвинова, — мы старались делать всё от нас зависящее, чтобы этого не случилось.

Сегодня опасность уже позади. Дамбу восстанавливают, глиной и скальной породой укрепляют размытые места. Специалисты-дорожники обещают закончить все работы на плотине через неделю.

А в Бийском районе восстанавливать размытые наводнением дороги помогает компьютерно-навигационная система, которую предоставили наши соседи из Новосибирской области.

— Здесь мы занимаемся восстановлением после паводка в Алтайском крае, — рассказывает ведущий специалист ГБУ Центр «Навигационных и геоинформационных технологий» Новосибирской области Александр Армянов, — с помощью новейшей высокоточной системы ГЛОНАСС. Она собирает трехмерные данные, мы эти данные компануем, обрабатываем и передаем проектировщикам, которые занимаются восстановлением дорог, мостов, тоннелей.

По данным Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края всего в регионе от наводнения пострадало 241 км дорог и 66 мостов. На их восстановление уже израсходовано более 40 млн. рублей. Основные работы на автодорогах планируют завершить до 31 августа.