08 июля 2014, 19:39

Губернатор Алтайского края Александр Карлин побывал с рабочей поездкой в военном поселке «Сибирский»

Утро у солдат и офицеров ракетной части началось как всегда на плацу, но вместо обычной строевой подготовки их ждало приятное событие. Воинское расположение посетил Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Цель его визита — поздравить военнослужащих с успешным прохождением боевых учений на космодроме в городе Плесецке. Алтайские ракетные войска осуществили запуск ракеты «Тополь» и точно поразили мишень. Оценка «отлично» на таких мероприятиях почти никогда не ставится, но Алтайский край завоевал её по-праву.

«Данная задача была выполнена лучше всех. Оценка «отлично» — это подтверждение мужества, сплоченности, профессионализма личного состава нашей ракетной дивизии», — отметил командир ракетной дивизии Сергей Талатынник.

После церемонии Александр Карлин встретился с семьями военнослужащих. Главная проблема — подготовка к предстоящему отопительному сезону. Министерство обороны в долгу перед ресурсоснабжающими компаниями Алтайского края. Сумма задолженности за коммунальные услуги превышает 110 миллионов рублей. Но Губернатор успокоил собравшихся. Поселок Сибирский всегда был частью Алтайского края, а оставлять людей один на один с проблемами в краевой администрации не принято.

«Обращение наше было к руководству Министерства обороны. Мы сегодня готовим еще одно обращение с учетом ситуации — к министру обороны Сергею Кужугетовичу Шойгу. Это обращение уйдет в ближайшие день-два. Нас ситуация с задолженностью, конечно, очень заботит», — сказал Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

В итоге ситуация сдвинулась с мертвой точки. Долг за коммунальные услуги постепенно начали погашать. На прошлой неделе Министерство обороны заплатило первый транш в размере около 10 миллионов рублей. Как отметил Александр Карлин, Сибирский должен и впредь сохранять лидирующие позиции по уровню обеспечения военнослужащих социальными благами.