09 октября 2017, 09:54

Инвесторы из Санкт-Петербурга проверят строительство Центра ядерной медицины в Барнауле

Сегодня, 9 октября, делегация из Санкт-Петербурга проверит ход работ по строительству Центра ядерной медицины в Барнауле. Возглавляет делегацию председатель правления компаний Лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем Аркадий Столпнер.

Напомним, единственный за Уралом Центр ядерной медицины появится в краевой столице. Его строительство уже началось на территории нагорного медицинского кластера. В медучреждении будут использовать новейшие технологии для диагностики и лечения онкозаболеваний. В том числе появится новейшая методика позитронно-эмиссионной томографии. Это медицинское оборудование более совершенно, чем существующие томографы и рентгены. По словам медиков, технология позволяет выявить любое заболевание. В том числе рак и его метастазы на клеточном, биохимическом уровне. Это значит, что онкологи смогут подобрать наиболее эффективную тактику лечения для каждого пациента.
Планируется, что ежегодно в Центре ядерной медицины будут проводить от полутора до двух тысяч обследований. Центры ядерной медицины в настоящее время работают только в шести городах России. Седьмой откроют в Барнауле.
На реализацию этого масштабного проекта выделено 500 миллионов рублей. Большая часть работ финансируется инвесторами из Санкт-Петербурга.
20:12 28 марта 2024 Алтай