05 октября 2017, 10:45

Зал бокса открыли в алтайской исправительной колонии

Спортивный зал для занятий боксом открыли в исправительной колонии №3 по Алтайскому краю. С инициативой открыть в ИК-3 такой зал в УФСИН обратились представители краевой Федерации профессионального бокса. 

Администрация исправительной колонии предоставила подходящее помещение. Ремонт и закупка необходимого оборудования были сделаны на средства региональной Федерации профессионального бокса. На подготовку помещения ушло полтора месяца.
Армен Тоноян, президент профессионального бокса Алтайского края:
​«Вообще никаких трудностей не возникло. Мы это сделали очень оперативно. Быстро, в положенные сроки, даже быстрее, чем планировали».
Вести занятия будет заслуженный тренер Армении, наставник Николая Валуева Манвел Габриэлян. Заниматься в спортивном зале могут только осуждённые. По мнению Манвела Габриэляна, вполне возможно, что среди заключённых можно будет подготовить и воспитать в будущем настоящего чемпиона, отыскать ​российского Рикки Хаттона.
Манвел Габриэлян, заслуженный тренер Армении, тренер Николая Валуева:
​«Предложение очень хорошее. Во-первых, тут тоже люди, об их здоровье тоже думаешь, тренируешь. Для них это очень хорошо. И время проходит быстро для них. Поэтому это очень хорошее дело. Главное организовать, чтобы все участвовали в этих тренировках».
Заниматься в новом зале смогут одновременно порядка десяти человек. В ближайшее время тренерскому штабу и администрации колонии предстоит уладить все нюансы, чтобы зал начал функционировать в полную силу. 
Валерий Усачёв, начальник УФСИН России по Алтайскому краю:
​«Опасений того, что что-то будет хуже, я не вижу. Наоборот, это в целях воспитательной работы. Хочу сказать, что у нас также в местах лишения находятся и люди, которые боксом занимались, и также тренерский состав, поэтому, естественно, подход будет только для положительных. Кто ведёт себя хорошо, тот занимается».
Первые тренировки планируют провести уже в октябре 2017 г. Сейчас самое главное – составить график занятий и определиться, кто же достоин оттачивать своё мастерство под чутким руководством опытных наставников.