04 октября 2017, 12:44

Александр Карлин: Минсельхоз поддержит крестьян зерновыми интервенциями

Уборочная кампания в Алтайском крае вступает в завершающую стадию. Зерновые и зернобобовые убраны с 80% площадей. Намолочено более четырех миллионов тонн зерна. Об этом губернатор Александр Карлин рассказал журналистам на встрече в формате «Медиалога».

По словам губернатора, сахарная свёкла убрана с 45% площадей, аграрии ожидают урожай «сладкого корня» более одного миллиона тонн. Ведётся уборка гречихи и подсолнечника. 

Губернатор добавил, что федеральным центром выделены средства для стимулирования экспорта зерна и муки в дальневосточном направлении. Кроме того, Минсельхоз поддержит крестьян закупочными зерновыми интервенциями. При падении цен государство снимет лишнее зерно с рынка, при росте цен остановит удорожание продажей зерна из интервенционного фонда.
Напомним, несколько руководителей регионов обратились к министру сельского хозяйства России с просьбой запустить механизм зерновых интервенционных торгов. Они опасаются повышения цен на зерно из-за большого урожая.


Справка:
Зерновые интервенции – это инструмент правительства регулировать рынок.
«Минсельхоз закупает у фермеров излишки урожая, чтобы избавить от рыночного давления слишком большие объемы предложения и уравнять со спросом… В конце сезона, когда основной урожай распродан и цены начинают расти, фермеры могут выкупить свое зерно по первоначальной стоимости, чтобы продать его с выгодой», – рассказал Дмитрий Федюшин, заместитель директора департамента Министерства сельского хозяйства РФ.

Фото: altairegion22.ru