23 марта 2015, 10:50

Мошенники пять раз продали квартиру в центре Барнаула вместе с 92-летней ветераном войны

В Барнауле мошенники вместе с квартирой продали ветерана Великой Отечественной войны. О том, что жилье ей больше не принадлежит, труженица тыла Татьяна Белоконева узнала от директора управляющей компании. Он первым забил тревогу, когда в офис пришли незнакомые люди с просьбой прописать их в квартире пенсионерки.

В однокомнатной квартире в центре Барнаула Татьяна Белоконева живет почти полвека. Из родственников у нее осталась только сводная сестра- пенсионерка. Чтобы получить эти 17 квадратных метров, Татьяна Белоконева с 1941 года работала на заводе «Трансмаш».

Первым тревогу забил руководитель управляющей компании. Владимир Виноградов говорит, что своих ветеранов знает всех лично. Когда неизвестные пришли в офис оформить прописку в 13-ю квартиру,где живет пенсионерка, сразу обратил внимание на подозрительных лиц.

После беседы с пенсионеркой выяснилось, что квартиру Татьяна Белоконева добровольно завещала сводной сестре, которая ухаживает за ней по сей день. Никаких договоров купли продажи с чужими людьми она не подписывала, и даже на порог незнакомцев не пускала. Какого было удивление управленца, когда он увидел выписки из Росреестра.

Буквально за месяц мошенники умудрились пять раз перепродать однокомнатную «хрущевку» пенсионерки, ее оценили в 1 200 000 рублей, хотя реальная стоимость такого жилья в этом районе Барнауле не меньше двух миллионов.

Причем все эти сделки были совершены до подписания завещания на сестру. Владимир Виноградов посоветовал женщинам немедленно обратиться в правоохранительные органы. Несколько дней сестра пенсионерки обивала пороги прокуратуры и полиции. В итоге помочь пенсионеркам вызвался депутат Алтайского Законодательного собрания Алексей Разин.

Правозащитники обещают помочь женщине. 23 марта стало известно, что проверку по этому делу начал Следственный комитет.