05 июля 2014, 15:42

Что мешает Барнаулу организовать полноценную зеленую зону?

В краевой столице целых семь развлекательных парков, с кафе и аттракционами. Но нет полноценной зеленой зоны, где можно было бы просто погулять по аллеям, почитать на газоне книгу или покормить уток в пруду. Что мешает в Барнауле организовать такое место?

Семья Асабиных каждый день гуляет по парку Центрального района. Не потому, что любит это место. Просто это единственный зелёный уголок рядом с домом.

— Хоть бы убрались бы маленько. Сделали бы нормальные дорожки, лавочки. — Жалуется Александр Асабин, — вон прекрасная речка — почистили бы её

Парк центрального района — старейший в городе. На его содержание муниципалитет направляет около 5 миллионов рублей в год. Ещё порядка трёх миллионов учреждение зарабатывает самостоятельно.

— В плане восстановления уже ремонт и реконструкция фонтана, — рассказывает начальник комитета по культуре Барнаула Валерий Паршков, — Реконструкция моста через Барнаулку. Конечно мы хотим сделать так, чтобы в этот парк приходили молодожёны фотографировались, приходили после выпускного, после каких-то мероприятий горожане.

Для того, чтобы развивать Центральный парк нужны дополнительные инвестиции. Для сравнения, годовой бюджет парка Горького — главной зелёной зоны Москвы — 6 миллиардов рублей. Это в 1000 раз больше бюджета барнаульского парка. В столице страны тренд на отдых в зелёных зонах уже сформирован. Общественность даже отстояла право на бесплатный вход. Сейчас в выходные дни сюда приходят до 200 тысяч человек.

В Алтайском крае индустрия отдыха стала активно развиваться в нулевых. Шесть объектов администрация передала частникам. В большинстве случаев предприниматели, осваивая территорию, устанавливали аттракционы. На первом месте для бизнеса — рентабельность. Обустройство зелёных зон отходило на второй план.

— Если взять сравнение с Новосибирском, то там на полумиллионной город — 10 парков или аттракционных хозяйств, — продолжает Валерий Паршков, — у нас уже семь. Я думаю нам конечно надо двигаться в том направлении, чтобы больше зелёных парковых зон делать. Таких красивых благоустроенных уголков.

В июне этого года общественный фонд Алексея Смертина разработал пилотный проект новой зелёной зоны. Алексей Геннадьевич, почётный гражданин Барнаула, считает, что территорию парка Индустриального района реально превратить в красивый зелёный уголок. Он смог бы стать любимым местом для художников, скейтеров, семей с детьми, и пожилых людей. Проект зелёной зоны уже готов.

— Что касается насыщения, некоего такого контента, то это концептуально нужно проработать, — отмечает Алексей Смертин, — но мы уже понимаем что нужно затрагивать интересы всех поколений, от молодого до преклонного возраста.

Понять, что именно нужно людям, помог масштабный соцопрос. По просьбе Общественного фонда Смертина студенты опросили 13 тысяч барнаульцев. Их пожелания воплотились в проекте нового экопространства. Оно свяжет спортивные объекты, зоопарк, прогулочные и зелёные зоны в единое целое.

— Мы решили эту зону парка Индустриального района предложить к развитию, благоустройству. — Рассказывает управляющий спорт-парком Алексея Смертина Максим Власов, — где люди бы могли прокатиться на велосипедах, на роликах, на лыжах в зимнее время. Провести время на свежем воздухе, посидеть спокойно. Может быть посмотреть, может быть самим спортом позаниматься.

Сейчас в Барнауле формируется рабочая группа. Она станет проводником между администрацией края, обществом и инвесторами. Эксперты совместно поработают над программой развития парковых зон. Но даже по самым оптимистичным прогнозам, первая полноценная зелёная зона появится в краевой столице не раньше, чем через пять-восемь лет.