18 марта 2015, 14:00

В краевом центре занятости организовали рабочую группу для борьбы с зарплатами «в конверте»

Евгений Воропаев к форме еще не привык — на деревоперерабатывающем предприятии трудится всего две недели. Уже получил аванс. Рад ему больше остальных. До этого долго не мог найти работу с «белой» зарплатой.

— Мне предлагали хорошую зарплату, но сказали, что я буду не трудоустроен, — рассказывает Евгений. — Отработал месяц —зарплаты не было, отработал второй. Проработал три месяца и мне не заплатилм ни копейки.

Такие истории сотрудники центра занятости слышат часто. По официальным данным, в регионе зарегистрировано больше двухсот тысяч нелегально трудоустроенных работников. Наниматель предлагает выплачивать часть зарплаты на счет, а часть в «конверте». Для него это выгодно — если официально работника в компании нет, то и налоги за него платить не нужно.

— Работник, соглашаясь на такие условия лишается всех гарантий государства, — объясняет Любовь Корел, директор центра занятости Тальменского района. — Заработной платы не ниже прожиточного минимума, обеспечение пенсией, бесплатного медстрахования.

Для борьбы с «конвертами» в крае создали специальную рабочую группу. Ее участники сверяют данные пенсионного фонда и налоговой инспекции. Если у предпринимателя больше двух торговых точек, но по данным пенсионного нет трудоустроенных работников, его проверяют. Такие работы уже дали первые результаты — с начала этого года из тени вышло больше тысячи работников. Есть и лидеры по нарушениям — серые зарплаты платят чаще всего в торговых компании, а также предприятиях занятых в сфере строительства.