12 сентября 2017, 10:44

Подросток из Ключевского района спас тонущего дедушку

Летом 2017 года в Ключевском районе Алтайского края 15-летний подросток спас жизнь мужчине – Гончарину Геннадию Ивановичу, 1941 года рождения. Героя зовут Никита Никитин. 

Трагедия чуть не произошла, когда он отдыхал на речке с друзьями. С берега Никита заметил дедушку, который рыбачил с лодки. Вдруг лодка перевернулась. Мужчина начал тонуть. Никита, не задумываясь, бросился его спасать. Сначала мальчик сомневался в том, что дедушку получится спасти, думал, что ему не хватит сил, всё-таки он подросток. Вытащить мужчину из воды получилось. Мальчику в этом помог друг Никита Шевченко, который надел на дедушку спасательный круг.
Когда мужчину вытащили на берег, он был без сознания, почти не дышал. Никита Никитин оказал ему первую медицинскую помощь. 

24 августа Никиту Никитина наградил глава Ключевского района Денис Леснов. Никита Шевченко тоже не остался без награды. На линейке 1 сентября ему вручили диплом и подарок. 
В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю сообщили, что юноша представлен к награждению ведомственным знаком отличия «За спасение погибающих на водах». 
Известно, что Никита Никитин принимает участие в олимпиадах, пишет стихи, в будущем мечтает стать рэпером. 
Фото: pixabay.com