08 сентября 2017, 14:05

На Алтае появился музей шоколада

В «Белокурихе-2» в первом доме на улице «Мир художников» разместится музей шоколада. Его построили практически за месяц. 



01.jpg

Облагораживается окружающая территория: в планах посеять газон, поставить невысокий кованый заборчик, доделать живописную тропку из камня, рядом разместить красивый валун, наподобие тех, что принято ставить в Дании перед домами. Радует глаз и вывеска музея шоколада, выполненная стильно и красиво. Да так, что даже пролетающий мимо кулик не удержался и сел на нее, став дополнительным украшением. 
Готовятся к новоселью плавильный котел для шоколада, витражи для съедобных экспонатов. Запуск планируется вместе с подводом электричества – уже в сторону гостиничного комплекса «Сиблюкс» и вышеупомянутого музея рабочие расчищают участки под столбы ЛЭП. 
02.jpg
Когда смотришь со стороны на дом музея шоколада, создается ощущение, что он меньше, чем когда заходишь внутрь. Такое волшебство имеет свое объяснение – потолочного перекрытия внутри нет. Утепленная крыша одновременно является и высоким потолком, благодаря чему кажется, что находишься в настоящем деревянном дворце. Простора добавляют и огромные окна с деревянными рамами, выполненные по немецкой технологии. Благодаря им внутри всегда светло. В вечернее время освещать зал планируется с помощью мощных и оригинальных техносветильников. 
Автор проекта музея, скульптор-ювелир Владимир Войчишин занят созданием специальных форм из пищевого силикона для отливки всевозможных шоколадных скульптур, будут выливать и памятные монеты с тематикой города-курорта и «Белокурихи-2». Материал – только натуральный шоколад, контакты поставщиков получили благодаря помощи краевого Управления пищевой промышленности. 
По материалам «Курорта Белокуриха»