04 сентября 2017, 22:35

Как изменилась жизнь жительниц Барнаула после теракта в метро Санкт-Петербурга

Сегодня, 4 августа, День солидарности в борьбе с терроризмом. Жертв терактов вспоминают по всей России. 

Жители Алтайского края не раз оказывались в центре трагических событий. В 2015 году в небе над Синайским полуостровом разбился самолёт, на борту которого была наша землячка Юлия Масленникова. В этом году 3 апреля в Санкт-Петербурге произошёл теракт в метро. В нём пострадали две жительницы Барнаула Вера и Александра Зяблицкие. Бабушка и внучка чудом выжили. Корреспонденты К24 встретились с Сашей Зяблицкой и узнали, что изменилось в её жизни после трагедии.

Спустя пять месяцев после взрыва в метро Санкт-Петербурга 15-летняя Саша Зяблицкая уже сама даёт советы, что делать, если вы пережили теракт. Девушка хорошо себя чувствует. Перекрасила волосы в яркий цвет. Говорит, стала больше общаться с мамой. Саша закончила девятый класс, поступила в барнаульское училище на факультет туризма. Но до сих пор, как и до трагедии, девушка мечтает учиться в питерском университете. И жить в городе на Неве.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга унёс жизни 15 человек. Больше сотни получили травмы различной степени тяжести. Кадры с места трагедии с замиранием сердца, кажется, смотрела вся страна.

13 лет назад в Беслане не вернулись из злополучной школы №1 186 детей. Трагедия 2004 года навсегда останется в памяти россиян и всего мира как чудовищное событие, боль от которого невозможно забыть даже спустя многие годы.

В память о жертвах трагедии в Беслане в 2005 году в российском календаре появилась новая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. С того же года в Барнауле возле часовни святой Татианы проходят митинги. Так студенты технического вуза предложили почтить память погибших в бесланской школе. Этот год не стал исключением, у часовни вновь собрались неравнодушные горожане.

На митинге собрались десятки барнаульцев: это студенты, депутаты, представители духовенства, школьники. Всех их объединило понимание: трагедия может случиться с каждым. Но и борьба с терроризмом – дело каждого.
Ещё по теме: