02 сентября 2017, 14:17

Сергей Шубенков одержал победу в финале «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе

Заключительные старты этой престижной серии коммерческих соревнований состоялись 1 сентября. Алтайский спортсмен Сергей Шубенков финишировал первым в беге на 110 метров с барьерами и одержал победу в общем зачёте «Бриллиантовой лиги».

У алтайского спортсмена было достаточно сильных соперников: олимпийский чемпион-2012, рекордсмен мира в барьерном спринте Ариес Мерритт, серебряный призёр Игр в Рио-2016 Орландо Ортега. Эта тройка перед началом заключительного забега сезона плотно расположилась в общем зачёте «Бриллиантовой лиги»: лидировал Шубенков (29 баллов), чуть отставали Мерритт (27) и Ортега (26).
Учитывая, что за победу на этапе даётся 8 очков, а на финале в Брюсселе они ещё и удваивались, то именно этим спортсменам предстояло разыграть главный приз соревнований.
Победителем стал Сергей Шубенков. Он первым пересёк финишную черту с результатом 13,14 секунды. Вторым стал испанец Орландо Ортега (13,17), третьим – американец Ариес Мерритт (13,20).
Сергей Шубенков впервые в карьере выиграл общий зачёт «Бриллиантовой лиги».
По материалам: altaisport.ru