Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Глава Минздрава Алтайского края Ирина Долгова опровергла слухи о том, что продукты и покойников перевозят на одном и том же транспорте, сообщается на официальном сайта Алтайского края.



Житель Барнаула Василий Морзов в ходе интернет-форума, который проходил на сайте Правительства Алтайского края, задал вопрос: 
– Жители Шипуново сообщают, что тела умерших в центральной больнице транспортируют в морг в той же машине, на которой перевозят и продукты для столовой медучреждения. Такая ситуация наблюдается уже несколько месяцев. Почему такое может происходить? Принимает ли Министерство здравоохранения Алтайского края какие-либо меры по данному вопросу? 

«В настоящее время в здании больничного морга КГБУЗ «Шипуновская центральная районная больница» осуществляет свою деятельность филиал КГБУЗ «Алтайское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы». В связи с отсутствием в медицинской организации врача-патологоанатома, патологоанатомические исследования умерших осуществляются в КГБУЗ «Городская больница № 1, г. Рубцовск» на безвозмездной основе. Для транспортировки тел умерших используется специальный транспорт – автомобиль марки УАЗ. При транспортировке тела упаковываются в специальные пластиковые мешки. Для перевозки продуктов питания со склада в столовую данный автомобиль не используется. Продукты доставляются в ЦРБ собственным транспортом поставщиков, на территории медицинской организации сотрудниками отделения доставляются вручную. Информация, изложенная в обращении, не находит своего подтверждения», – ответила глава министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова. 

Фото: ptzgovorit.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Бийске проходит ежегодная акция-рейд «Цветы для автоледи», которую проводят перед 8 Марта.

Сотрудники Госавтоинспекции Бийска устроили приятный сюрприз для женщин‑водителей. Вместо привычных проверок инспекторы дарили дамам цветы, подарки и поздравляли с наступающим праздником. 

Акция прошла в разных районах города и успела подарить улыбки многим бийчанкам, отметили в администрации города.

Алтайский край занял третье место в России по объёмам закупки сельскохозяйственных машин на условиях льготного финансового лизинга. За прошедший 2025 год местные фермеры серьёзно обновили свои машинно-тракторные парки и инвестировали в производство миллиарды рублей.

Как сообщили в эфире программы «Хлебный край», алтайские аграрии приобрели через механизмы государственного «Росагролизинга» 612 единиц современной техники. Общий объём финансовых вложений по этому направлению превысил четыре миллиарда рублей.

Модернизация технического парка позволяет хозяйствам края повышать эффективность полевых работ, сокращать издержки и уверенно удерживать статус одного из главных агропромышленных регионов страны.

С 28 марта по 5 апреля в 83-й раз в России пройдёт ежегодная Всероссийская неделя детской книги – старейшая отечественная просветительская акция. В этот раз акция посвящена Году единства народов России.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» состоялся в Москве 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля.

В Алтайском крае открытие недели детской книги состоится 21 марта в краевой детской библиотеке им. Н. К. Крупской. Юным читателям представят книгу российского кинорежиссёра, сценариста, теле- и радиоведущего Евгения Бедарева «Успеть до восхода солнца», а после дети сделают панно «Волшебный лес».

Также в рамках недели пройдут встречи с писателями Евгением Гармсом и Валерием Тихоновым, а также мероприятия, посвященные творчеству Юрия Коваля и Владимира Свинцова.

В муниципальных библиотеках региона пройдут литературные праздники, книжные выставки, кукольные спектакли, инсценировки, турниры знатоков, творческие встречи, литературно-игровые программы, мастер-классы и многое другое, отметили в Минкультуры региона.