Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 августа 2017 / 20:24

Минздрав Алтайского края: покойников и продукты на одной машине не возят

Глава Минздрава Алтайского края Ирина Долгова опровергла слухи о том, что продукты и покойников перевозят на одном и том же транспорте, сообщается на официальном сайта Алтайского края.



Житель Барнаула Василий Морзов в ходе интернет-форума, который проходил на сайте Правительства Алтайского края, задал вопрос: 
– Жители Шипуново сообщают, что тела умерших в центральной больнице транспортируют в морг в той же машине, на которой перевозят и продукты для столовой медучреждения. Такая ситуация наблюдается уже несколько месяцев. Почему такое может происходить? Принимает ли Министерство здравоохранения Алтайского края какие-либо меры по данному вопросу? 

«В настоящее время в здании больничного морга КГБУЗ «Шипуновская центральная районная больница» осуществляет свою деятельность филиал КГБУЗ «Алтайское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы». В связи с отсутствием в медицинской организации врача-патологоанатома, патологоанатомические исследования умерших осуществляются в КГБУЗ «Городская больница № 1, г. Рубцовск» на безвозмездной основе. Для транспортировки тел умерших используется специальный транспорт – автомобиль марки УАЗ. При транспортировке тела упаковываются в специальные пластиковые мешки. Для перевозки продуктов питания со склада в столовую данный автомобиль не используется. Продукты доставляются в ЦРБ собственным транспортом поставщиков, на территории медицинской организации сотрудниками отделения доставляются вручную. Информация, изложенная в обращении, не находит своего подтверждения», – ответила глава министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова. 

Фото: ptzgovorit.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 8 мая – Марков день, Марк ключник. По приметам дня наши предки определяли погоду. Православная церковь сегодня вспоминает апостола и евангелиста Марка, который родился в Иерусалиме и был ближайшим сподвижником апостолов Павла, Петра и Варнавы. После Вознесения Господня дом матери Марка стал пристанищем для некоторых апостолов и местом, где собирались и молились христиане.

Традиции и обычаи

К этому времени заметно теплеет, устанавливается настоящая весна. Порой днем до того пригревает солнышко, что создается впечатление, что наступило лето.
На Марка небо ярко, бабам в избе жарко.

Хозяйки 8 мая в избах не сидели. Они вывешивали на улицу белье для просушки и с крапивой обходили горницы. Настоем из крапивы мыли полы и лавки. Издревле это растение применялось как средство против зла, несчастий и врагов. Верили, что его острые колючки способны справиться практически с любой отрицательной энергетикой. Чтобы в доме не было нежданных гостей, над входной дверью вешали букет из крапивы. Кроме того, такой букетик избавлял любого человека, переступающего порог дома, от дурных мыслей и настраивал на позитив. Очистить жилище от негативной энергетики помогут веточки крапивы, которые нужно на сутки разложить по всем углам дома, а потом вынести на улицу.

В деревнях к Маркову дню ожидали прилет певчих птиц.
Если пташки на конопляник летят, будет урожай конопли.

Чтобы «заинтересовать» птичек коноплей и обеспечить хорошую примету, для домашних и залетных птиц по двору хозяйки разбрасывали конопляное семя.

В Туле и в пригородных селениях Москвы в этот день выходили ловить чижей.

Апостола Марка в народе называли ключником, полагая, что в его власти находятся ключи от небесной влаги – дождей. Поэтому в день его почитания молились о ниспослании на землю сильного дождя, так необходимого в эту пору.
Если в мае выпадет три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных.

В былые времена некоторые люди, чтобы умилостивить святого Марка, постились в этот день, считая, что за такое усердие апостол не запрет ключами дождей.

Приметы и поверья

  1. Высокая и яркая радуга – к хорошей погоде, бледная и низкая – к ненастью.
  2. Дождь на Марка сулил хороший урожай ржи и много молока у скотины.
  3. Если птицы на конопляник летят, будет урожай конопли.
  4. Кукушка кукует – на теплую погоду.
  5. Ясный и солнечный день – к жаркому лету и урожаю яровых.
  6. Во время дождя запели птицы – скоро распогодится.
  7. Птицы в огороде и в саду появились – будет отменный урожай на деревьях и грядках.
  8. Если яблоня до сих пор не зацвела – урожая яблок не будет.
  9. Чем зеленее радуга, тем сильнее будет дождь.
  10. День удачен для гадания.

8 мая на свет появляются амбициозные, энергичные, ответственные и исполнительные личности. Они не боятся взваливать на свои плечи дела и успешно справляются с возложенными обязанностями. Такие люди деловиты и решительны. Схватывают на лету новую информацию и всегда докапываются до сути происходящего. Они не спешат строить отношения, тщательно обдумывают все плюсы и минусы.

Согласно поверью, именинникам дня дано избавляться от всего напрасного и ненужного. В качестве талисмана им подходит аметист. Этот камень известен как «камень духа». Он приносит спокойствие и защиту нашему внутреннему духу, а также очищает его.

 По материалам vsyamagik.ru

Фото: Западно-Сибирская транспортная прокуратура

7 мая около 23:00 в районе села Курск Кулундинского района произошло падение мотопараплана, на котором летал местный житель.

В результате происшествия пилот погиб, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Барнаульская транспортная прокуратура выясняет, соблюдались ли требования воздушного законодательства при полете, и разбирается в причинах трагедии.

7 мая 2026