11 июля 2017, 20:22

Количество обманутых дольщиков может значительно вырасти

Около 400 застройщиков в разных регионах России испытывают проблемы с финансированием своих проектов. Таким образом, в скором времени количество обманутых дольщиков может вырасти. По стране считаются недостроями 928 ЖК, своих будущих квартир больше положенного срока ждут 128 тысяч участников долевого строительства, сообщает domofond.ru со ссылкой на данные рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков.

По каждому проблемному дому власти скорее всего будут принимать индивидуальное решение, отметил в интервью изданию первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.  

В реестре обманутых дольщиков Минстроя зарегистрированы лишь 45 тысяч человек, то есть втрое меньше реального количества пострадавших. По мнению думских экспертов, разночтение в цифрах вызвано тем, что попадание в реестр не может предоставить дольщикам дополнительных гарантий, следовательно, не имеет особенного практического смысла.  
На этой неделе в Госдуме уже обсудили поправки в закон об участниках долевого строительства. Они, в частности, предполагают создание подконтрольного властям компенсационного фонда помощи дольщикам. Примечательна и другая инициатива, которую выдвинуло Общество защиты дольщиков: вернуть пострадавшим гражданам от несвоевременно завершенной стройки проценты за пользование их денежными средствами.

Фото: pixabay.com