Информационный телеканал
Алтайского края
31 мая 2017 / 11:44

Александр Карлин лично контролирует ликвидацию последствий урагана в Алтайском крае

30 мая во второй половине дня в ряде территорий Алтайского края прошли грозовые фронты со штормовым ветром. Эта природная стихия причинила заметный ущерб объектам инфраструктуры, социальной сферы. В 73 населенных пунктах края было нарушено электроснабжение, повреждены здания школы в Завьяловском районе, центральной районной больницы райцентра Тальменка, а также ряд других объектов и жилых зданий. В Тальменском районе повреждены газопроводы и нарушено газоснабжение жилых домов и социальных объектов.  

Губернатор Алтайского края Александр Карлин: «Мною ситуация взята на контроль с первых минут после поступления информации. Начиная со вчерашнего вечера, всю ночь и сегодня утром работают десятки аварийных бригад на восстановлении линий электропередачи, мобилизованы соответствующие службы региональных органов управления. В режиме ЧС работают главы муниципалитетов ряда территорий Алтайского края. Сегодня проводятся оперативные обследования поврежденных зданий и сооружений, определяется объем причиненного ущерба, выстраивается алгоритм проведения аварийных и восстановительных работ. На ликвидацию последствий урагана из резервных фондов муниципальных образований и краевого бюджета будут выделены необходимые средства».

По его словам, уже к сегодняшнему утру практически полностью восстановлено газоснабжение и электроснабжение пострадавших территорий. Работа центральной районной больницы Тальменского района находится на особом контроле Минздрава края, несколько больных перевели в другие лечебные учреждения региона.  

«В целом ситуация стабильная и контролируемая. К счастью, стихия не привела к гибели людей. В селе Тумановка Завьяловского района, где повреждена кровля начальной школы, учебный процесс завершен днем ранее, поэтому никаких сложностей с тем, чтобы провести подготовку школы к предстоящему новому учебному году, нет. В ближайшее время все оперативные работы по ликвидации последствий стихии будут завершены», — заверил Александр Карлин. 
По материалам официального сайта Алтайского края. 



Ещё по теме: 
Синоптики объяснили, откуда пришел шторм в Алтайский край 
Над Алтайским краем пронесся торнадо 

Фото: altairegion22.ru

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, 14 января в некоторых районах Алтайского края температура воздуха опустится до -40 градусов. В связи с этим все системы и механизмы железнодорожного транспорта подвергаются нагрузке.

Путевые бригады проводят регулярные осмотры станций и перегонов. Усилен контроль железнодорожного пути, специальная техника сканирует состояние рельсов, чтобы обеспечить бесперебойное движение поездов, отметили в Минтрансе региона.

Чтобы обеспечить поезда теплом, специалисты дополнительно заправляют вагоны топливом. Специальный подвижной состав, а также восстановительные и пожарные поезда готовы к экстренным ситуациям.

Экологическая акция «Ёлочный круговорот» продлится до конца марта. Собранные деревья отправят в конный клуб «Мечтатель» для кормления животных.

Как правильно подготовить дерево?

  1. Снимите с ёлки все игрушки, мишуру, гирлянды и украшения.
  2. Вынесите и оставьте её рядом с контейнерной площадкой для сбора ТКО.
  3. Не упаковывайте дерево в полиэтилен или целлофановые мешки.

Специальная машина будет объезжать площадки и забирать деревья, отметили в администрации Бийска. 

Фото: Минтранс Алтайского края

Сейчас более 450 единиц специализированной техники чистят снег на трассах региона.

Из-за продолжительного снегопада и метели для обеспечения безопасного проезда диспетчерская «Алтайавтодора» работает в круглосуточном режиме. Непрерывный мониторинг состояния проезжих частей производится благодаря 35 видеокамерам, 12 метеостанциям и 16 комплексам весогабаритного контроля.

Минтранс региона просит водителей соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию, а также воздержаться от дальних поездок, пока погода не стабилизируется. 

14 января 2026