02 марта 2015, 10:09

За сутки барнаульцы отдали мошенникам 437 тысяч рублей

В течение суток за помощью к сотрудникам полиции обратились двое пострадавших от мошеннических действий, сообщили в пресс-службе УМВД России по Барнаулу 2 марта. Потерпевшие перечислили злоумышленникам крупные суммы денег. Сейчас в городе мошенников, разбогатевших на 437 тысяч рублей.  

В ведомстве рассказали подробности истории: 1 марта в отдел полиции пришла жительница краевой столицы 1938 года рождения. Женщина хорошо знала о фактах телефонного мошенничества, — подчеркивают в полиции, однако, когда под видом сотрудников краевой клинической больницы города ей позвонили неизвестные и попросили перечислить крупную сумму денег за медицинские препараты, женщина сразу же перевела деньги на счет злоумышленников. 
Мошенники пообещали потерпевшей выслать медицинские препараты за определенную сумму. Пожилая женщина перевела деньги на счета аферистов в сумме 430 тысяч рублей.
 Другая потерпевшая перечислила мошенникам более 7 тысяч рублей. 56-летняя жительница города нашла объявление о работе на одном из интернет-сайтов и созвонившись через Skype с потенциальными работодателями, передала данные своей банковской карты и номер PIN-кода злоумышленникам. В результате с банковской карты исчезли деньги. «Несмотря на то, что женщина о мошенничествах знала, а участковый, обслуживающий дом, где проживает потерпевшая, уже вручал ей памятку «Осторожно, мошенники!» с информацией о наиболее распространенных видах таких преступлений, она все же попалась на уловку злоумышленников», — отметили в полции.
Справка
Действия телефонных и интернет-мошенников, обманувших барнаульцев, имеют признаки состава преступления, предусмотренные частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.