Министр МЧС вручил Александру Карлину медаль «За безупречную службу»
Министр по делам ГО И ЧС России Владимир Пучков вручил губернатору края Александру Карлину медаль «За безупречную службу», сообщает altairegion22.ru.
Церемония награждения состоялась в Москве во время рабочей поездки губернатора в столицу. Медаль «За безупречную службу» вручена главе региона в соответствии с приказом министерства Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийного бедствия от 12 января 2015 года. Высокую награду Александру Карлину вручил лично глава МЧС России Владимир Пучков. В 2014 году небывалое наводнение стало настоящим испытанием для Алтайского края. В период чрезвычайной ситуации в зоне бедствия оказались десятки территорий. Глава региона лично возглавил штаб по предупреждению и ликвидации последствий в регионе. В настоящее время всем пострадавшим выплачены компенсации, лишившимся крова выданы жилищные сертификаты, восстановлена социальная, транспортная и энергетическая инфраструктура.Виктор Томенко: новый терминал аэропорта Барнаула откроется в начале 2026 года

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко назвал сроки ввода в эксплуатацию нового терминала аэропорта Барнаула. Открытие объекта запланировано на начало следующего года.
«По заключенному инвестиционному соглашению прием первых пассажиров в новом терминале аэропорта Барнаула планируется в начале 2026 года», — заявил глава региона в интервью РИА Новости.
Строительство нового аэровокзала ведется в связи со значительным ростом пассажиропотока, который за несколько лет увеличился с 500 тысяч до более 780 тысяч человек в год. Площадь нового терминала составит около 10 тысяч квадратных метров, что в два раза превышает размеры действующего здания. Это позволит увеличить пропускную способность аэропорта с 200 до 600 пассажиров в час.
«В настоящее время, по оценке специалистов, общий процент готовности нового терминала составляет порядка 80%. В уже построенном здании ведется монтаж инженерных систем, отделка внешнего облика и внутренних помещений», — уточнил Виктор Томенко.
Терминал будет оснащен современным оборудованием, включая телескопические трапы, лифты и эскалаторы для удобства пассажиров.
















