25 февраля 2015, 18:32

Азиатская экзотика на Алтае: в Бийске наладили производство уникальных грибов

Азиатская экзотика произведенная на Алтае: в Бийском Технологическом институте выращивают грибы, которые в природе встречаются лишь в Китае и Японии. Наш корреспондент Алексей Бондаренко узнал, влияет ли сибирский климат на вкусовые и лечебные качества восточного деликатеса. 

Восточные грибы широко используют в кулинарии и медицине. Например, они способствуют укреплению иммунитета, оказывают положительный эффект на сердечно-сосудистую систему и, говорят, даже могут лечить рак. 
А вот в Бийском технологическом институте японские опята, азиатские шиитаке и мейтаке выращивают исключительно в научных целях. Пока. 
Владимир Хмелев, заместитель директора по научной работе Бийского технологического института: «Мы сотрудничаем со всеми предприятиями, которые занимаются подобными разработками. Это и «Эвалар» и «Алтайвитамины», у нас совместные разработки, мы работаем с медицинским университетом в городе Барнауле, мы работаем с огромным количеством малых предприятий, которые производят отдельную продукцию». 
Азиатские грибы на российском рынке считаются деликатесами. Цена за килограмм может доходить до 5 тысяч рублей. Но прежде чем поставить производство на поток, в лаборатории Бийского института отслеживают полный цикл культивации, начиная с пробирки. Чтобы вырастить тот самый дорогостоящий килограмм уходит несколько месяцев кропотливой работы. 
Анастасия Шадринцева, студентка 3 курса БТИ: «Затем, когда в банке они освоили субстрат, вот тут мы видим, что он освоен не полностью, это будет когда зерно будет полностью освоено, то есть белым вот этим мицелием покроется. Тогда уже мы снимаем крышку и ставим их в камеру роста». 
В Бийске уже научились полностью культивировать три вида редких азиатских грибов, сейчас исследователи досконально изучают их фармацевтические свойства. А вот как продукт питания они уже изучены. Дело лишь за производителем. Чтобы выращивать эти восточные деликатесы в больших объемах, нужны специально обученные люди. а самое главное — оборудованные теплицы. 
В институте не сомневаются, что этот проект обязательно найдет свою коммерческую составляющая, причем в ближайшем будущем.
16:42 26 апреля 2024 Алтай