25 февраля 2015, 18:14

Съемочная группа телеканала «Катунь 24» попала в автозак (видеорепортаж)

Съемочная группа телеканала «Катунь 24» попала в автозак. Правда, не за нарушение общественного порядка, а по собственному желанию. 25 февраля в Барнауле представили новые автомобили для перевозки заключенных. Комфортность и безопасность машин оценила Елена Лопатина. 

«УАЗ», «Газель», «Валдай» и «КамАЗ». Они такие разные снаружи, но внутри — одинаково технологичные и безопасные. По всей стране в автопарки учреждений системы исполнения наказаний такие машины начали поступать в прошлом году. В этом — очередь дошла до Алтайского края. Сотрудники службы такого обновления ждали давно — старые автозаки перешли им по наследству от внутренних войск МВД еще в 1999-м.
Владимир Блинов, начальник отдела конвоирования УФСИН России по Алтайскому краю: «Автозаки, которые были раньше, техникой назвать сложно: они были на базе старых спецавтомобилей. Это как «Жигули-копейка» и «Приора». 
​Сами спецавтомобили стали более насыщенными в плане инженерно-технического обеспечения — это и системы тревожной сигнализации, и сигнально-переговорные устройства и системы кондиционирования, вплоть до системы автономного отопления». Такие автозаки ежегодно перевозят до 20 тысяч заключенных. Это чуть больше, чем содержится во всех исправительных учреждениях края. Основной маршрут — от следственного изолятора до колонии. Такая техника будет служить долго, уверены сотрудники. 
Каждый автозак оснащен системой ГЛОНАСС. Каждое отклонение от маршрута — повод для сигнала тревоги. ​
Александр Богомолов, начальник отдела технической эксплуатации инженерно-технических средств УФСИН России по Алтайскому краю: «Это позволяет контролировать непосредственно местонахождение машины, скорость движения, контролируется на спецавтомобиле в реальном времени. в случае нарушения со стороны спецконтингента, выводится сигнал тревоги на рабочее место оператора».
Сегодня в автопарках исправительных колоний и следственных изоляторов края — больше 20и автозаков. Постепенно технику обновляют. Уже в следующем году сотрудники системы будут ждать пополнения в автомобильных рядах.