16 марта 2017, 11:12

На Алтае почтальон помогла поймать главаря опасной банды

63 летний мужчина обвиняется в создании банды совершавшей преступления с 2005 по 2016 год в Рубцовске и соседних районах, сообщает Следственный орган Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю. 

В 2005 году обвиняемый вступил в преступный сговор со своим знакомым. 7 августа того же года с помощью самодельного взрывного устройства преступники подорвали экипаж вневедомственной охраны. Их целью было огнестрельное оружие сотрудников, но подоспевший наряд подкрепления спугнул злоумышленников. Один из милиционеров, пострадавших от взрыва, скончался в автомобиле «скорой помощи». 
В августе 2007 года банда, снова применив самодельное взрывное устройство и огнестрельное оружие, напала на стрелка военизированной охраны войсковой части, находящейся в Поспелихинском районе. Похитив карабин и ранив караульного злоумышленники скрылись.
Кроме того, на счету банды несколько подрывов дверей в жилых домах Рубцовска, вооруженные нападения на почтальонов.  
В августе 2016 очередное ограбление удалось предотвратить благодаря бдительности сотрудницы Почты России. Почтальон заметила, что ее преследуют и сообщила о своих подозрениях в правоохранительные органы. Прибывшие на место полицейские задержали мужчину. 
В ходе осмотра домовладения обвиняемого сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю и управления ФСБ России по Алтайскому краю были обнаружены и изъяты взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства.
Фото: altai-krai.sledcom.ru