13 марта 2017, 21:25

Собаки специально обманывают людей, чтобы получить выгоду

Учёные утверждают, что собаки специально обманывают хозяев, чтобы получить от них выгоду, сообщает «РИА Новости». 

Специалисты изучили 27 различных собак, к каждой из которых было приставлено по два человека: один позволял псу съесть угощение, другой, напротив, не разрешал ему этого сделать.  Сначала пес выяснял, какой именно человек ему достался — который делится едой или который оставляет ее у себя. 
Потом собака должна была привести человека к одной из трех коробок: в первой находилась любимая еда собаки — сочная сосиска, во второй — еда, которую он не очень любит, — собачьи галеты, в третьей ничего не было.  
Собаки быстро научились следующей манипуляции: если им доставался человек, который не дает съесть лакомство, они приводили его к пустой коробке. А когда к ним приставляли человека, готового делиться угощением, они его приводили уже к коробке с сосиской, так как знали, что получат ее. 
В итоги выяснилось: того, кто разрешает съесть еду, собаки приводили к коробке с сосиской чаще, чем ожидалось в целом, и чаще, чем того, кто не разрешил бы съесть ее. 
 «Они продемонстрировали удивительную гибкость в поведении, — делится впечатлениями возглавившая исследование Марианна Хеберлейн. — Они не придерживаются строгого правила, они думают о том, какие варианты выбора у них есть».
Фото: pixabay.com