12 февраля 2015, 20:09

В Барнауле представили краевой план развития туризма

Руководители районов, сельские предприниматели, сотрудники районных газет и сайтов. Более 100 человек из 40 муниципальных образований края собрались в Барнауле. Чтобы всем вместе найти ответ на вопрос: «Как же все-таки заманить туристов на Алтай? »
Владимир Налимов

— Пообщаться со специалистами в данном направлении очень полезно,— рассказывает Владимир Налимов, ведущий специалист по туризму администрации Завьяловского района. — Потому что развитие туризма в Алтайском крае — дело молодое. И требует более научного подхода.

Вывод первый: будущее за событийным туризмом. Примеры уже есть – чемпионат по спортивному пельменингу в Бийске. А первый раз его провели в прошлом году. Участники сначала лепили пельмени, а потом ели их на скорость. Об этом событии рассказали многие российские СМИ. Результат — Бийск, как туристический центр, получил хорошую рекламу.

— В этом году спортивный пельменинг мы проведем в рамках крупных мероприятий, — рассказывает Руслан Емельянов, начальник сектора маркетинга и туризма администрации города Бийска. — Тема продолжает жить и будет развиваться однозначно.

Еще одно перспективное направление туриндустрии — создание этнических и гастрономических брендов в районах края. По мнению специалистов Алтайтурцентра, это достойная альтернатива зарубежным курортам

— Не все могут сейчас себе позволить поехать в Германию, — объясняет Татьяна Сажаева, директор Алтайтурцентра. — Хотелось бы увидеть быт, культуру, попробовать настоящий штрудель. Для этого не нужно выезжать далеко: буквально Немецкий национальный район, Благовещенка с казахами, казаки в Новопокровке, казаки в Чарыше.

В 2013 году в Алтайском крае побывало 1 миллион 600 тысяч туристов. В 2014 — на двадцать тысяч больше. По прогнозам туроператоров, в этом году число отдыхающих в нашем регионе увеличиться еще. Поэтому вывод третий — нужно улучшать качество сервиса.

В этом году не каждый житель России сможет позволить себе отдых за границей и фото под пальмой. И у Алтайского края появился уникальный шанс перехватить эту пальму первенства и не упасть перед тысячами туристов в грязь лицом. Даже если грязь будет лечебная.