06 марта 2017, 20:30

Родители детей, ставших свидетелями избиения одноклассника за якобы брошенный в машину снежок, намерены обратиться к уполномоченному по правам ребенка в Алтайском крае

6 марта в барнаульской школе №13 состоялось родительское собрание в связи с инцидентом, имевшим место 2 марта. Напомним, по версии родителей, один из детей, игравших рядом со школой в снежки, случайно попал в автомобиль Toyota Camry. 

Хозяин машины поймал учащегося шестого класса, которого посчитал виновным в случившемся, ударил и заставил его облизать автомобиль. 
Ситуация получила широкий резонанс в социальных сетях, однако, как стало известно телеканалу «Катунь 24», в настоящее время общественность школы разделена. 
Как нам рассказали родители, некоторые из учителей обвинили детей в том, что те «выносят сор из избы», а также сообщили детям, что не обо всем случающимся с ними следует рассказывать родителям. Некоторые из детей рассказали о своих страхах посещать школу, ссылаясь на то, что тоже могут стать жертвами агрессивного мужчины. 
Мать ребенка, невольно ставшего героем истории, от комментариев отказывается, вероятно, она примирилась с обидчиком сына и сейчас находится на стороне той партии, которая призывает поскорее забыть о скандале. 
Между тем в социальных сетях появились комментарии, написанные от имени знакомого напавшего на ребенка мужчины. В ней сообщается о том, что сам мужчина чувствует себя плохо в связи со случившимся инцидентам, что у детей якобы имелось при себе холодное оружие, а машина находилась «в грязном, заброшенном снежно-ледяными массами виде». 
По факту инцидента Следственный комитет по Алтайскому краю начал проверку. 
На прошедшем 6 марта в школе собрании родители выразили недовольство, что в связи с примирением сторон их детей фактически сейчас обвиняют во лжи, убеждают говорить, что инцидента с нападением взрослого мужчины на шестиклассника и публичным унижением несовершеннолетнего не было. Также родители обеспокоены тем, что их детям подается негативный пример общественного взаимодействия. По мнению родителей, пострадавшая сторона могла получить денежную компенсацию от владельца автомобиля, и это может научить остальных детей тому, что в жизни любой вопрос можно решать деньгами. 
В ходе родительского собрания было подготовлено обращение к уполномоченному по правам ребенка, под которым подписалось около десяти родителей детей, оказавшихся свидетелями инцидента в школьном дворе. В обращении родители просят разобраться в ситуации и дать оценку случившемуся.
Еще по теме:
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»