02 марта 2017, 12:45

На одном из предприятий в Бийске производят продукты функционального питания

На одном из предприятий в Бийске производят продукты функционального питания. Всего – больше 30 видов продукции.

Гордость предприятия – новый высокотехнологичный пресс для получения масла холодного отжима. С помощью него можно перерабатывать сложные культуры. Все настройки для получения конечной продукции сохраняются в компьютере. Оператор может легко переключить технику с одного режима переработки на другой. 
Это оборудование и новую линию розлива алтайская компания приобрела на субсидии федерального конкурса. Он проводится Фондом содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере. Из 800 участников выиграла именно Бийская компания – 7,5 млн рублей. По условиям конкурса предприятие внесло из своего бюджета такую же сумму на модернизацию производства. 
Новая линия розлива работает второй месяц. За час с конвейера выходит более 1.000 бутылок с разными видами масел. Оборудование можно настроить под тару любого объема. После модернизации увеличился ассортимент, выросло качество продукции и объемы производства. Сейчас предприятие разрабатывает новый вид продукции – мицеллярные масла. 
Специалисты произвели пробные образцы шампуня и косметического крема с использованием этой технологии. В цехе по изготовлению кедрового масла работает валковый пресс. Ему более 20 лет. По соседству работает новый гидравлический пресс. За смену на нем производят более 100 литров продукции. Производство безотходное. Из жмыха получают кедровую муку или добавляют его в каши быстрого приготовления. 
В производстве функциональных продуктов предприятие в основном использует алтайское сырье. Есть в ассортименте компании экзотические масла из черного тмина и кунжута. Сырье закупают в Эфиопии, Индии и Таджикистане. Предприятие вышло на новый уровень, расширилась география экспорта. 10% всей продукции отправляют в Великобританию, США, Чехию, Японию, Китай и Литву.
20:12 28 марта 2024 Алтай