01 марта 2017, 17:00

Жительницу поселка Мохнатушка вынуждают снести собственный дом из-за кадастровой ошибки. Продолжение истории

Жительницу поселка Мохнатушка, Валентину Юсупову, вынуждают сносить собственный дом. Причина — кадастровая ошибка. Участок площадью в метр, на котором находится часть дома принадлежит, как оказалось, соседям. Съемочная группа К24 попыталась разобраться в ситуации.

Валентина Юсупова купила этот дом в 2003 году. Уже тогда участок от соседского был отделен забором. Несколько лет назад она проводила межевание. И тогда три квадратных метра, находящиеся на ее стороне, почему-то не были внесены в кадастровые документы. Позже их приписали соседям. Результат: на якобы соседской территории оказался угол дома Юсуповых площадью один квадратный метр. Соседи, узнав об этом, подали в суд. Вердикт: угол дома нужно снести. Правда, на практике это означает, что дом придется полностью разобрать, считают Юсуповы.

Непростая ситуация могла возникнуть как результат банальной ошибки инженера-геодезиста. Это установила земельная экспертиза. Семья Юсуповых судиться не хочет и даже готова отдать часть своего земельного участка в обмен на спорные квадратные метры.

Но соседей — семью Масленниковых такое решение не устраивает. Ни обмениваться землей, ни договариваться во внесудебном порядке они не хотят. Даже несмотря на тот факт, что в доме Юсуповых прописано девять человек — трое несовершеннолетних детей.

Мы поинтересовались в Росреестре, можно ли избежать подобных ошибок. Как нам пояснили: нет. Сами ошибки бывают двух видов. Техническая — это описка, опечатка регистратора. Она устраняется в течение трех дней. И реестровая. Именно из-за ее возникновения гражданам приходится идти в суд.

Скорее всего, именно реестровая ошибка имеет место быть в ситуации Валентины Юсуповой. И теперь, если не удастся все же договориться с соседями, ее ожидают длительные судебные тяжбы. Сейчас Юсуповы планируют подать жалобу в Верховный суд.

Еще по теме: