01 марта 2017, 15:20

Наступила ли весна? Синоптики дали прогноз на шесть дней

Алтайский ЦГМС опубликовал предварительный прогноз погоды на период с 1 по 6 марта. 

Зима 2016-2017 года в Алтайском крае получилась теплая и снежная. Её средняя температура воздуха составила -9-15°C, что на 1-3°C. выше нормы. Сумма выпавших осадков варьируется от 60 мм. в Чарышском до 215 мм. в Змеиногорске, что соответствует 110-150 %, местами в западных районах 200 % от нормы. 
Начало марта также встретит жителей Алтайского края снегопадом и достаточно теплыми днями. Если первый день весны со смещением атмосферного фронта северного циклона мокрый снег пройдёт в северо-западных районах, то 2 марта, снег, мокрый снег различной интенсивности охватит всю территорию края, который местами за счёт слабого ветра и приближении температуры воздуха к нулевой отметке, будет сопровождаться его отложением на проводах и ветвях деревьев. 
Наиболее неблагоприятные погодные условия, связанные с отложением мокрого снега, ожидаются в предгорных районах. 3 марта из-за неустойчивости атмосферы местами ещё возможен слабый снег, но уже с 4 и до 6 марта включительно, находясь под влиянием антициклона, установится малооблачная с солнечными днями погода. Температура воздуха в ночные часы преимущественно будет колебаться от -4 до -15°C., днём от -4 до +5°C., местами в предгорьях столбик термометра поднимется до +6+11°C
Будьте внимательны, так как переход температуры воздуха от оттепели днём до небольшого мороза ночью будет способствовать росту сосулек и сильной гололедице на дорогах.